ул. Тургенева, 96, корп. 2
смотреть на карте
пн-пт 09:00 – 20:00
cб 09:00 – 15:00
вс – выходной
premier.stom@mail.ru
+7 (4212) 45‒05‒02 Написать в WhatsApp

Почему так важно лечить молочные зубы?

Своевременное лечение кариеса молочных зубов даже более актуально, чем лечение постоянных зубов. И вот почему:

Лечить молочные зубы необходимо хотя бы потому, что они влияют на развитие зубочелюстной системы. Наличие всех молочных зубов обеспечивает корректные размеры челюсти. Если же они поражаются кариесом и, как следствие, удаляются, то процесс формирования челюсти может быть нарушен. В будущем ребенку придется носить брекеты из-за неправильного прикуса. Кроме того, раннее удаление молочных зубов приводит к задержке прорезывания постоянных.

Кариес на молочных зубах также может привести к пульпиту и периодонтиту, которые в свою очередь становятся причиной поражения зачатка постоянного зуба

При раннем удалении молочных зубов ребенок также может испытывать трудности при пережевывании пищи, что негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта. А правильное пищеварение в детском возрасте – основа здоровья человека в будущем.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации детской стоматологии, впервые малышу лучше посетить стоматолога в возрасте 1 года или с появлением первого молочного зуба.

Лечить молочные зубы нужно, но лучше вовсе не допускать развития кариеса. В качестве профилактики специалисты рекомендуют покрывать зубную ткань такими минеральными компонентами, как фтор, кальций и т. д. Подобные аппликации позволяют избежать появления кариеса и сохранить здоровье зубов. Кроме того, следует выполнять общие рекомендации по уходу за полостью рта и приучить ребенка правильно и регулярно чистить зубы. Профилактические посещения стоматолога также позволяют избежать появления и дальнейшего развития кариеса.

Запишитесь на бесплатный осмотр  и получите план лечения

Свежие статьи

Опасность домашнего отбеливания

Время прочтения:
7 мин

Имплантация при полной адентии

Время прочтения:
4 мин
протезирование зубов в хабаровске

Виды протезирования

Время прочтения:
4 мин

Этапы фиксации брекет-системы

Время прочтения:
5 мин